有趣的逻辑问题

哎哎10年前 (2015-04-20)知乎精选4183

  事情的起因是我在上网络公选课的 逻辑和批判性思维 的时候发现了一个有意思的案例

  想发给朋友探讨 却在意见上完全走不到一起(吵得飞起

  上传图片有点麻烦,我照着字给大家出来,其实也很简单。

  以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:

  1.如果甲作案,那么乙是同案犯

  2.作案者是丙

  3.作案者是甲

  4.作案者是甲或丁

  

  思考一下吧

  那么揭晓答案 1.如果甲作案,那么乙是同案犯

  推理逻辑是这样的

  因为如果3是真的那么4同样是真的

  所以3一定是假的

  所以1一定是真的

  2无法判断,但只有一个真的,所以2也是假的

  那么问题出在 3假如何推出1真

  

  

  (人家一看就明白啦还用你来解释)

  

  

  在逻辑学,不 应该是在数学领域有个东西叫做假言命题

  我简单介绍,有兴趣的朋友可以自己百度去看

  假言命题指形式为"如果A则B"的复合命题。又称条件命题。

  其在前的支命题叫做前件,在后的支命题叫做后件。

  假言命题陈述一种事物情况是另一种事物情况的条件。

  在形式逻辑中,命题联结词"如果,则"被理解为"前件真而后件假"是假的,即"如果 A则B"假,当且仅当A 真而B假;而当A假时,整个复合命题总是真的。

  以具体的案例来说, 在具体中 3是1的前件 而3是假的 所以1是真的

  如果是甲作案,则乙同案犯(如果不是甲作案,则乙作案或乙不作案) 真

  大概是这种感觉,似乎有些强词夺理让朋友怎么也无法认同这种观点

  最后想要看看大家, 多数人对于这个问题直观的看法

相关文章

成都:80吨砂石车爆胎翻倒压教练车 车中5人死3人(图)

成都:80吨砂石车爆胎翻倒压教练车 车中5人死3人(图)

      车祸现场  原标题:成都发生惨烈车祸 砂石车侧翻掩埋教练车数人死伤  四川新闻网成都4月19日讯(记者 张肇婷)今日下午5时许,龙潭寺龙潭水乡附近的华盛路发生一起惨烈车祸。一辆满载砂石的货...

通关了都不认识 细数游戏中最神秘的十大角色(图)

通关了都不认识 细数游戏中最神秘的十大角色(图)

  小说和电影中出现的神秘角色总是会给读者和观众留下深刻的印象,游戏也是如此。在很多游戏中,玩家都会碰到一些或是提供任务,或是提供支援,甚至是在幕后操纵玩家的神秘角色。  在下面这份外媒盘点的列表中,...

论如何宠幸外星生物(误)

论如何宠幸外星生物(误)

    我养过的动物都是那么的高冷                  ...

郑州多人街头捡附密码银行卡 余额30万取不出

郑州多人街头捡附密码银行卡 余额30万取不出

 “为表示感谢,不方便登门致谢,送上银行卡,略表心意。”近日,不断有市民、巡防队员、环卫工在郑州街头捡到标有这些字样的信封,里面装了附有密码的农业银行信用卡,蹊跷的是,这些银行卡的卡号相同。  在AT...