有趣的逻辑问题

2015-04-20发布0条评论

  事情的起因是我在上网络公选课的逻辑和批判性思维的时候发现了一个有意思的案例

  想发给朋友探讨却在意见上完全走不到一起(吵得飞起

  上传图片有点麻烦,我照着字给大家出来,其实也很简单。

  以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:

  1.如果甲作案,那么乙是同案犯

  2.作案者是丙

  3.作案者是甲

  4.作案者是甲或丁

  有趣的逻辑问题 知乎精选 第1张

  思考一下吧有趣的逻辑问题 知乎精选 第2张

  那么揭晓答案1.如果甲作案,那么乙是同案犯

  推理逻辑是这样的

  因为如果3是真的那么4同样是真的

  所以3一定是假的

  所以1一定是真的

  2无法判断,但只有一个真的,所以2也是假的

  那么问题出在3假如何推出1真

  有趣的逻辑问题 知乎精选 第3张

  有趣的逻辑问题 知乎精选 第4张

  (人家一看就明白啦还用你来解释)

  有趣的逻辑问题 知乎精选 第5张

  有趣的逻辑问题 知乎精选 第6张

  在逻辑学,不应该是在数学领域有个东西叫做假言命题

  我简单介绍,有兴趣的朋友可以自己百度去看

  假言命题指形式为"如果A则B"的复合命题。又称条件命题。

  其在前的支命题叫做前件,在后的支命题叫做后件。

  假言命题陈述一种事物情况是另一种事物情况的条件。

  在形式逻辑中,命题联结词"如果,则"被理解为"前件真而后件假"是假的,即"如果A则B"假,当且仅当A真而B假;而当A假时,整个复合命题总是真的。

  以具体的案例来说,在具体中3是1的前件而3是假的所以1是真的

  如果是甲作案,则乙同案犯(如果不是甲作案,则乙作案或乙不作案)真

  大概是这种感觉,似乎有些强词夺理让朋友怎么也无法认同这种观点

  最后想要看看大家,多数人对于这个问题直观的看法有趣的逻辑问题 知乎精选 第7张