有趣的逻辑问题

哎哎10年前 (2015-04-20)知乎精选3960

  事情的起因是我在上网络公选课的 逻辑和批判性思维 的时候发现了一个有意思的案例

  想发给朋友探讨 却在意见上完全走不到一起(吵得飞起

  上传图片有点麻烦,我照着字给大家出来,其实也很简单。

  以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:

  1.如果甲作案,那么乙是同案犯

  2.作案者是丙

  3.作案者是甲

  4.作案者是甲或丁

  

  思考一下吧

  那么揭晓答案 1.如果甲作案,那么乙是同案犯

  推理逻辑是这样的

  因为如果3是真的那么4同样是真的

  所以3一定是假的

  所以1一定是真的

  2无法判断,但只有一个真的,所以2也是假的

  那么问题出在 3假如何推出1真

  

  

  (人家一看就明白啦还用你来解释)

  

  

  在逻辑学,不 应该是在数学领域有个东西叫做假言命题

  我简单介绍,有兴趣的朋友可以自己百度去看

  假言命题指形式为"如果A则B"的复合命题。又称条件命题。

  其在前的支命题叫做前件,在后的支命题叫做后件。

  假言命题陈述一种事物情况是另一种事物情况的条件。

  在形式逻辑中,命题联结词"如果,则"被理解为"前件真而后件假"是假的,即"如果 A则B"假,当且仅当A 真而B假;而当A假时,整个复合命题总是真的。

  以具体的案例来说, 在具体中 3是1的前件 而3是假的 所以1是真的

  如果是甲作案,则乙同案犯(如果不是甲作案,则乙作案或乙不作案) 真

  大概是这种感觉,似乎有些强词夺理让朋友怎么也无法认同这种观点

  最后想要看看大家, 多数人对于这个问题直观的看法

相关文章

男子看黄片时遇到母亲 太紧张一拳打碎屏幕

男子看黄片时遇到母亲 太紧张一拳打碎屏幕

    丹佐随文附上一张笔记本电脑屏幕“碎裂”的照片,称自己是在情急下,狠狠把屏幕给击碎。  偷看A片被人发现无疑会让人觉得尴尬,据外媒报道,英国一名男子在看A片时,听到母亲接近的脚步声,慌张之下,直...

江苏扬州小伙转20多趟公交到上海 全程花56元

江苏扬州小伙转20多趟公交到上海 全程花56元

      刚刚过去的这个“4·18”,80后年轻人薛增箐做了一件“疯狂”的事:17号从扬州乘坐公交车,一路换乘公交,途经镇江、金坛、常州、无锡、苏州、昆山,于次日下午到达上海——这一路只花了56元路...

港媒:弘扬武术前提是承认武术不能打

  饱谙世事慵开口,会尽人间只点头。关于武术骑虎难下、盛名难副的窘境,很多名家高士都不愿、不敢、不方便道破,所以就轮到见识短浅的我辈妄谈国术了。  英国9岁女孩杰西于达人秀节目演练日本东洋刀法,没想到...

中国网民浏览网络新闻高峰为20时45分至22时

  人民网5月9日电 5月9日,清华大学新闻与传播学院共同发布《传媒蓝皮书:中国传媒产业发展报告(2015)》。报告认为,标准网络新闻接触率最高的时段是20:45~22:00  蓝皮书作者进行了“移动...