有趣的逻辑问题
事情的起因是我在上网络公选课的 逻辑和批判性思维 的时候发现了一个有意思的案例
想发给朋友探讨 却在意见上完全走不到一起(吵得飞起
上传图片有点麻烦,我照着字给大家出来,其实也很简单。
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:
1.如果甲作案,那么乙是同案犯
2.作案者是丙
3.作案者是甲
4.作案者是甲或丁
思考一下吧
那么揭晓答案 1.如果甲作案,那么乙是同案犯
推理逻辑是这样的
因为如果3是真的那么4同样是真的
所以3一定是假的
所以1一定是真的
2无法判断,但只有一个真的,所以2也是假的
那么问题出在 3假如何推出1真
(人家一看就明白啦还用你来解释)
在逻辑学,不 应该是在数学领域有个东西叫做假言命题
我简单介绍,有兴趣的朋友可以自己百度去看
假言命题指形式为"如果A则B"的复合命题。又称条件命题。
其在前的支命题叫做前件,在后的支命题叫做后件。
假言命题陈述一种事物情况是另一种事物情况的条件。
在形式逻辑中,命题联结词"如果,则"被理解为"前件真而后件假"是假的,即"如果 A则B"假,当且仅当A 真而B假;而当A假时,整个复合命题总是真的。
以具体的案例来说, 在具体中 3是1的前件 而3是假的 所以1是真的
如果是甲作案,则乙同案犯(如果不是甲作案,则乙作案或乙不作案) 真
大概是这种感觉,似乎有些强词夺理让朋友怎么也无法认同这种观点
最后想要看看大家, 多数人对于这个问题直观的看法